广电总局关于颁布2011年度电视节目技术质量奖(金帆奖)获奖结果的通知
(2012年1月16日)
各省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团广电局,中央电视台:
国家广播电影电视总局2011年度金帆奖按评奖办法评审,并经公示无异议,现颁布获奖结果。
2011年度金帆奖共评出获奖节目201个。其中一等奖26个、二等奖71个和三等奖104个;评出标清录制技术质量奖最佳声音奖和最佳灯光奖各一个。中央电视台、浙江广播电视集团、上海广播电视台、北京电视台、江苏省广播电视总台、黑龙江电视台获得2011年度金帆综合大奖。
获奖单位和获奖人员的奖杯、奖状、证书由总局统一颁发。颁奖时间、地点另行通知。
附件:2011年度广电总局电视节目技术质量奖(金帆奖)获奖结果
一、标清录制技术质量奖
1、新闻类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 东方新闻 | 上海广播电视台 | 戴伟琦 赵 云 王金宝 | 陈建强 | | 一等奖 | 2 | 新闻联播(2010.8.13) | 中央电视台 | 蒋 励 金 旭 | 武文多 | 张 强 | 一等奖 | 3 | 北京新闻 | 北京电视台 | 郝丽萍 骆建华 | 苏 红 | 崔歌平 | 一等奖 | 4 | 江苏新时空(晚间版) | 江苏省广播电视总台 | 徐忠强 葛加刚 王 亮 智 谨 | | | 一等奖 | 5 | 浙江新闻联播 | 浙江广播电视集团 | 孔 犇 王晓东 | 祝 斌 | 唐 柠 | 二等奖 | 6 | 新闻联播 | 黑龙江电视台 | 林海波 石 焱 | 吴 彤 张峻诚 | | 二等奖 | 7 | 广东新闻联播 | 广东电视台 | 张小聪 林观养 | 刘 宇 | 聂金华 | 二等奖 | 8 | 深视新闻 | 深圳广播电影电视集团 | 武 军 李易桓 傅文涛 王 凯 | | | 二等奖 | 9 | 贵州新闻联播 | 贵州电视台 | 张 青 王 亮 孙建凯 | 司 屹 | | 二等奖 | 10 | 东南晚报 | 福建省广播影视集团 | 董隆远 何如旺 | 林衍忠 黄晓慧 | | 二等奖 | 11 | 吉林新闻联播 | 吉林电视台 | 张宏雷 王 鑫 赵丹丹 | 关慧中 | | 二等奖 | 12 | 辽宁新闻 | 辽宁广播电视台 | 崔志强 季 磊 孙笑冰 | 付金侠 | | 二等奖 | 13 | 内蒙古新闻联播 | 内蒙古电视台 | 沈利俊 郭秀云 | 周 瑞 | 陈维凯 | 二等奖 | 14 | 宁波新闻 | 宁波广播电视集团 | 翁晴霄 贺晓连 刘佳意 | 蔡务兵 | | 二等奖 | 15 | 常州新闻 | 常州广播电视台 | 王 栋 刘 刚 | 华春秀 | 薛震宏 | 二等奖 | 16 | 陕西新闻联播 | 陕西电视台 | 王永莉 葛路明 王向阳 胡 荣 | | | 三等奖 | 17 | 南宁新闻 | 南宁电视台 | 黄嘉嘉 周敬章 | 陈晓华 | 陈震谷 | 三等奖 | 18 | 甘肃新闻 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 黎 谦 杨言慧 赵 腾 杨济世 | | | 三等奖 | 19 | 湖北新闻联播 | 湖北省广播电视总台 | 陈 炜 沈 威 尹 浩 陈 恺 | | | 三等奖 | 20 | 新闻联播 | 山东广播电视台 | 刘 勇 陈 励 栗 峰 王 栋 | | | 三等奖 | 21 | 苏州新闻 | 苏州市广播电视总台 | 朱 铟 过逸村 蔡晨东 杨 泉 | | | 三等奖 | 22 | 厦视新闻 | 厦门广播电视集团 | 林飞鹏 李 平 黄注金 | | 苏 毅 | 三等奖 | 23 | 湖南新闻联播 | 湖南广播电视台 | 杨 全 易灵巧 欧阳琴 阳 黎 | | | 三等奖 | 24 | 济南新闻 | 济南电视台 | 鹿洪斌 王 弢 | 武 迪 | 商梦羽 | 三等奖 | 25 | 新安夜空 | 安徽广播电视台 | 何章海 夏守玉 方正阳 沙鸿雁 | | | 三等奖 | 26 | 津晨播报 | 天津电视台 | 佟 晔 刘晓强 | 高洪浩 | 刘 严 | 三等奖 | 27 | 温州零距离 | 温州市广播电视台 | 张 毅 王甜温 | 邵来莉 何可人 | | 三等奖 | 28 | 广西新闻 | 广西电视台 | 梁炎荣 黄 崧 | 孙 璐 | 李荣玮 | 三等奖 | 29 | 云南新闻 | 云南电视台 | 刘原成 伍 磊 杨金龙 耿碧岚 | | | 三等奖 | 30 | 武汉新闻 | 武汉广播电视总台 | 王 飞 石琳璞 | 罗 凯 | 潘国祥 | 三等奖 |
2、专题类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 走遍中国“大美青海-三江源” | 中央电视台 | 朱清清 武 旸 | 李 宁 王启明 | | 一等奖 | 2 | 遗落的汪洋之舟 | 浙江广播电视集团 | 蔡国炎 张 莹 | 谢 颖 | 张立庆 | 一等奖 | 3 | 山楂树之恋 | 广东电视台 | 吴梓刚 林德时 | 郭 帜 卢 妫 | | 一等奖 | 4 | 记录绍兴 | 绍兴广播电视总台 | 陈大可 吕春草 | 黄光明 | 张 骞 | 一等奖 | 5 | 怀孕的兵马俑 | 陕西电视台 | 黎博询 毛 敏 赵 敏 胡晓民 | | | 一等奖 | 6 | 我的珠穆朗玛 | 广西电视台 | 毛 政 陈浩鸣 杨 超 | 钟赞强 | | 二等奖 | 7 | 潮起千年 | 宁波广播电视集团 | 朱克湘 王征新 谢 彪 | 蔡务兵 | | 二等奖 | 8 | 西江千户苗寨 | 贵州电视台 | 李 成 何 平 白建军 辛 宇 | | | 二等奖 | 9 | 荆楚三国(之三) | 湖北省广播电视总台 | 方活学 李卫涛 彭波平 周 锦 | | | 二等奖 | 10 | 多彩甘肃 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 任 茁 陈 明 曾继双 黎 谦 | | | 二等奖 | 11 | 净月神秀 | 吉林电视台 | 李贵孚 王 然 朱国旗 卢志才 | | | 二等奖 | 12 | 老隋的红炉 | 黑龙江电视台 | 路 阳 薛秀梅 张军舰 | 赵泽宁 | | 二等奖 | 13 | 纪录片蒙古之源--迎亲草原 | 内蒙古电视台 | 张玉峰 张向荣 王雪冰 郭培延 | | | 二等奖 | 14 | 在海那方 | 南宁电视台 | 王平和 朱华伟 | 左晓桦 | 谭 莹 | 二等奖 | 15 | 春天里的温州 | 温州市广播电视台 | 宋志坚 杨 佩 | 滕小宁 | 郑 凯 | 二等奖 | 16 | 长安菩提 | 西安电视台 | 侯晓军 王 鲁 龚小卫 | 孙冬林 | | 二等奖 | 17 | 大辛亥 | 上海广播电视台 | 吴蔚琦 余濛靓 盖璐斯 施 睿 | | | 三等奖 | 18 | 老阿和他的骆驼 | 新疆电视台 | 何 明 王 玲 克比尔 | 克 帕 | | 三等奖 | 19 | 保护大湿地 | 北京电视台 | 刘旖旎 陈 超 张 媛 | 孟 晴 | | 三等奖 | 20 | 雨花台 | 江苏省广播电视总台 | 窦 勇 曹海滨 | 邹维良 | | 三等奖 | 21 | 青岛时刻(四)群星闪耀1930 | 青岛市广播电视台 | 刘正茂 高 峰 刘 会 | 杨晶晶 | | 三等奖 | 22 | 秋山红叶 纪念江上青烈士
诞辰一百周年电视片 | 扬州广播电视台 | 莫宝祥 韩志明 | 王卫君 | 李 纯 | 三等奖 | 23 | 爱 穿越时空 | 武汉广播电视总台 | 王 飞 姚继珍 | 钟 悦 | 徐 枫 | 三等奖 | 24 | 蠡湖十年 | 无锡广播电视集团(台) | 张 挺 林增杰 | 江 星 | 黄建元 | 三等奖 | 25 | 路有多长 | 辽宁广播电视台 | 于大勇 柏 晨 姜 明 | 李 娇 | | 三等奖 | 26 | 印象开封--玲珑山陕甘 | 开封电视台 | 杨武彦 张东亮 | 魏 明 | 王 东 | 三等奖 | 27 | 水映赊店 | 河南电视台 | 曾永强 杨伟涛 | 于洪洲 王真子 | | 三等奖 | 28 | 拾遗保护 | 天津电视台 | 王 冬 王晓辛 梁云鹏 | 扈 婕 | | 三等奖 | 29 | 向海而兴--缘起海开 | 珠海广播电视台 | 刘文霞 虢 威 吴奇才 陈 东 | | | 三等奖 | 30 | 歌声中的深圳 | 深圳广播电影电视集团 | 曲 实 郝延华 | 王 艳 张祖嘉 | | 三等奖 | 31 | 心有闲云共鹤飞 | 江西电视台 | 高 勇 陈吉夫 潘辛芊 王浩铭 | | | 三等奖 | 32 | 梅里印象 | 福建省广播影视集团 | 郑东波 黄艳卉 王 强 | 谢剑云 | | 三等奖 |
标清录制技术质量奖最佳声音奖(专题类):
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 1 | 走遍中国“大美青海-三江源” | 中央电视台 | 李 宁 王启明 |
3、综合文体类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 2011年春节联欢晚会 | 中央电视台 | 孟秋渝 陈 京 李 中 陈 宁 王 静 刘 平 | 徐慧明 | 曲国军 | 一等奖 | 2 | 盛世龙江吉祥年-2011年
黑龙江电视台春节联欢晚会 | 黑龙江电视台 | 林海波 王 磊 刘建东 陈明达 安晓茹 | 董 宇 李冰茹 | 刘 明 | 一等奖 | 3 | 盛世欢歌--2011年
安徽卫视春节联欢晚会 | 安徽广播电视台 | 李伟中 汪大胜 王 照 陈建民 王先磊 聂亚星 李新坤 吴跃飞 | | | 一等奖 | 4 | 2011年跨年晚会 风尚盛典 | 浙江广播电视集团 | 洪 超 王志刚 刘 晟 徐 鋆 陈 佶 章幼宁 | 凌佳豪 | 郭 亮 | 一等奖 | 5 | 2011年环球春晚 | 北京电视台 | 郑 星 侯婷婷 赵 晨 于晓鹏 | 陆 军 樊思津 | 韩正雷 马中怡 | 一等奖 | 6 | 江苏卫视 2010--2011跨年演唱会 | 江苏省广播电视总台 | 沈家春 吴英露 王菊如 陶君文 方晓峰 杜 炜 | 蒋民钢 邹维良 | | 二等奖 | 7 | 第16届亚运会闭幕式 | 广州市电视台 | 费 勇 黄辉泽 刘勤山 袁建辉 吴 疆 李睿哲 黄 燕 | 谢露莎 | | 二等奖 | 8 | “中华情、泰州情”
大型文艺晚会 | 泰州广播电视台 | 李 晋 俞田军 施维思 | 殷 波 周云华 杨 涛 | 马千里 徐正霆 | 二等奖 | 9 | 第18届东方风云榜颁奖典礼 | 上海广播电视台 | 尹 悦 谈渊渊 王金宝 盛晓晖 马 昊 | 陈建平 管齐洪 陈建强 | | 二等奖 | 10 | 欢欢喜喜闹新春-广西电视台2011年春节联欢晚会 | 广西电视台 | 蒙文凯 李 兵 陈 彦 温 宾 马 宁 罗玉君 | 彭殷华 | 刘宗兵 | 二等奖 | 11 | 兰花赋--第七届中国电视戏曲兰花奖颁奖晚会 | 河南电视台 | 王春阳 杜保欣 张 鑫 傅东锋 贺建芝 马思达 | 于洪洲 | 程万里 | 二等奖 | 12 | 为了人民的幸福-广东省庆祝中国共产党成立90周年文艺晚会 | 广东电视台 | 张 宇 顾宇宏 赵圣杰 范年辉 | 黄学超 李永强 吴 昊 孙 贺 | | 二等奖 | 13 | 姹紫嫣红中国年--2011年
全国十大城市春节文艺晚会 | 武汉广播电视总台 | 王 飞 黄 涛 陆 林 杨卫东 | 黄 亮 李 伟 | 林 红 钟 悦 | 二等奖 | 14 | 2011年跨年演唱会 | 湖南广播电视台 | 黄卓夫 韩坚定 刘光文 庞 健 | 肖卫华 熊昭民 | 周晓凌 庞 新 | 二等奖 | 15 | 绍兴电视文艺晚会 | 绍兴广播电视总台 | 杜洪军 唐 晓 周 峰 李吉勇 胡国强 张朝正 | 李 坚 | 陶月庆 | 二等奖 | 16 | 玉兔呈祥 | 吉林电视台 | 李贵孚 李志明 王 然 夏一舒 张有瑞 王 磊 | 郭璐斌 侯 硕 | | 二等奖 | 17 | 深圳卫视跨年演唱会 | 深圳广播电影电视集团 | 赵 刚 王子牛 陈 赓 宋琰琰 陈威旋 朱 昊 | 赵子涵 俞艺洋 | | 二等奖 | 18 | 2011中国红歌会
(120进80第一场精选) | 江西电视台 | 张 琪 王礼雄 饶健夫 胡 燕 汤 跃 余 彬 熊 辉 周 彧 | | | 三等奖 | 19 | 幸福家园--河北电视台
2011年春节联欢晚会 | 河北电视台 | 王汉清 李 悦 李 辉 王天石 董世光 刘 毅 崔丽华 高 成 | | | 三等奖 | 20 | 端阳戏韵 | 山东广播电视台 | 宋 键 王 霄 吴晓薇 杨晓东 孙国涛 | 邱延存 李 帅 王 芳 | | 三等奖 | 21 | 泛亚同春-2010年滇池
泛亚文化艺术节开幕式晚会 | 云南电视台 | 卫 锋 杨开荣 陈大胜 熊培昆 向群英 王 莉 李 扬 李 勇 | | | 三等奖 | 22 | 党的旗帜高高飘扬 | 珠海广播电视台 | 刘文霞 虢 威 尹位仁 陈泰山 | 余 兰 陈 东 | 王友田 赵建波 | 三等奖 | 23 | 2010年中国海南岛
欢乐节跨年欢乐盛典晚会 | 海南广播电视台 | 陈志峻 李其儒 黄 伟 王 玲 | 谢卫民 黄秀玲 | 吴海珠 郑丽莉 | 三等奖 | 24 | 2011辽视春节联欢晚会精编版 | 辽宁广播电视台 | 杨 琦 孙志强 姜 明 展博群 田凤斌 张 冕 | 王立楠 姜伯洋 | | 三等奖 | 25 | “花开盛世 黔途无量”
2011贵州省春节联欢晚会 | 贵州电视台 | 罗 彪 张 青 吴学刚 宋 煜 陈志勋 | 陈建华 李 军 | 王 红 | 三等奖 | 26 | 畅想河姆渡 | 宁波广播电视集团 | 蒋 波 陈春玉 应可进 林雯瑾 | 蔡务兵 乐 袁 | 谢联斌 李奇阜 | 三等奖 | 27 | 新疆是个好地方 | 新疆电视台 | 迪力夏提哈斯木 吴江平 阿布力米提 陈 琪 克比尔 王景路 | 刘明江 王鹤龄 | | 三等奖 | 28 | 荆楚涌春潮 | 湖北省广播电视总台 | 聂长生 龙向东 高 卿 万玉芳 张 伟 阮 红 徐 燕 谭 键 | | | 三等奖 | 29 | 山水苏州、人文吴中--苏州市吴中区建区10周年庆典晚会 | 苏州市广播电视总台 | 祝晓羽 陆 俊 何建创 徐忠伟 | 张 旭 张 婷 | 李传舵 赵 勇 | 三等奖 | 30 | 党旗更鲜艳--福建省、福州市庆祝中国共产党成立90周年大型文艺晚会 | 福建省广播影视集团 | 董广醉 吴圣铨 黄兴红 詹 凯 陈高峰 韩 冬 谢光伟 | 阮 安 | | 三等奖 | 31 | 青岛电视台
2011全国电视主持人选拔大赛 | 青岛市广播电视台 | 李 竞 吴龙岗 潘海燕 吕冠青 | 高海滨 肖中景 | 张 楠 魏 振 | 三等奖 | 32 | “情系中华 握手世界”
春节联欢晚会 | 温州市广播电视台 | 金 科 秦利永 姜 悦 郑碧挺 陈逊儒 | 许一峰 林 鹏 | 徐晓勇 | 三等奖 | 33 | 舞剧“文成公主” | 西安电视台 | 解 炜 金宝智 李保平 邱兆御 张 红 王晓莉 | 张维加 吴毅军 | | 三等奖 |
标清录制技术质量奖最佳灯光奖(综合文体类):
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 1 | 2011年春节联欢晚会 | 中央电视台 | 曲国军 |
二、高清录制技术质量奖
1、专题类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 螳螂传奇 | 中央电视台 | 林永宁 徐子昱 杨 光 路 岩 张生贵 | 冯存江 | | 一等奖 | 2 | 澳门 | 上海广播电视台 | 施 栋 陈 琼 戴荣均 蔡国萍 苗 菁 | 曹 伊 | | 一等奖 | 3 | 首展·启蒙的艺术 | 北京电视台 | 林 平 邓 乐 吴 铁 孙 辉 | 王 倩 | | 二等奖 | 4 | 山水情缘 | 福建省广播影视集团 | 赵 辉 吴圣铨 林 燕 唐小梅 黄滟滟 | 江逸民 | | 二等奖 | 5 | 锦鳞寻踪 | 浙江广播电视集团 | 吕小田 潘晓红 张咏梅 杨 奕 | 郭红华 | 潘志强 | 二等奖 | 6 | 龙殇 | 吉林电视台 | 李天罡 李贵孚 张恩元 王 然 | 卢志才 金 龙 | | 二等奖 | 7 | 回望勾吴 | 江苏省广播电视总台 | 杜 炜 高 巍 | 邹维良 | | 二等奖 | 8 | 华彩天津 | 天津电视台 | 周 薇 王 东 边旻立 李 欣 房德璋
刘志杰 | | | 二等奖 | 9 | 山林里的故事 | 辽宁广播电视台 | 郝志慧 王玉周 曹 峥 夏 青 | | | 三等奖 | 10 | 苍茫景德镇 | 江西电视台 | 祁 冰 高 勇 陈吉夫 刘兴龙 张涌江
韦建新 | | | 三等奖 | 11 | 西湖情韵(三) | 杭州文化广播电视集团 | 黄 琼 罗 蓉 徐 琛 | 李振波 | | 三等奖 | 12 | 千年之魂-坭兴陶 | 广西电视台 | 凌华生 凌 侃 莫杰倩 李华新 王仕胜 | 黄彦钧 | | 三等奖 | 13 | 荔枝湾之恋 | 广州市电视台 | 梁谦亢 林 浩 吴 蔚 范晓笛 郭铁坚 | 陆玉峰 | | 三等奖 | 14 | 向幸福出发 | 广东电视台 | 王 晖 曾 哲 吴梓刚 冯杰炫 | 周 璇 温晓明 | | 三等奖 | 15 | 伏尔加庄园 | 哈尔滨电视台
黑龙江电视台 | 刘 薇 路 阳 陈 鸿 李 博 | 田东明 张 洲 | | 三等奖 | 16 | 思想的历程 | 黑龙江电视台 | 王 妍 宋春晓 王英剑 孙家辰 | 刘名家 张 洋 | | 三等奖 | 17 | 名士济南 | 济南电视台 | 杨 超 霍德存 | 沙雅文 曾 路 | | 三等奖 |
2、体育类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 2010上海atp1000网球大师赛 | 上海广播电视台 | 尹 悦 翟 爽 王金宝 金逸乐 傅亚炜 | 谢 秦 陈建平 王岑巍 | | 一等奖 | 2 | 2011年nba中国赛 | 广东电视台 | 赵圣杰 范年辉 张 乐 顾宇宏 吴金成 | 李煜坤 李永强 古 柏 | | 二等奖 | 3 | 第16届亚运会
男子水球决赛及颁奖仪式 | 江苏省广播电视总台 | 沈家春 吴英露 周 峰 钮晓凡 王菊如
李 君 | 蒋民钢 孙 帅 | | 二等奖 | 4 | 第12届苏迪曼杯世界羽毛球混合团体赛决赛 | 中央电视台 | 陈 辰 刘 斌 顾青山 武晋生 慕永辉 | 郭玮斌 汪 涛 王 帆 | | 二等奖 | 5 | 2010年亚运会羽毛球男单决赛 | 浙江广播电视集团 | 王孟孺 潘析非 吴鹏骏 戚 翔 张启敏 | 李雪松 | 陈健森
吾佐明 | 三等奖 | 6 | 2011年沙排大满贯赛北京站男子决赛 | 北京电视台 | 康金萍 刘燕伟 李 颖 许沛然 刁 旭
张来宝 | 姜世杰 张 磊 | | 三等奖 | 7 | 中国足球超级联赛 | 辽宁广播电视台 | 党 涛 战长海 张 弛 庞 悦 刘阳泉
范立志 | 梁有为 董 鑫 | | 三等奖 | 8 | 英雄传奇--中国(南昌)世界自由搏击拳王争霸赛精选 | 江西电视台 | 高 勇 罗会勇 周小剑 朱 正 冯 爽
李 纬 刘 钧 王鸿宇 | | | 三等奖 | 9 | 世界杯单板滑雪u型池中国站 | 黑龙江电视台 | 廉志明 刘 营 张甲寅 宋 平 赵京西
邱冬庆 | 许 统 沈 乐 | | 三等奖 |
3、电视剧类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 视频 | 音频 | 灯光 | 1 | 红楼梦(第50集) | 北京电视台 | 叶晋卿 | 李 力 | 曾昭生 赵江怀 李长云 | 一等奖 | 2 | 无懈可击之美女如云 | 江苏省广播电视总台 | 谢卫平 黄进强 窦 勇 吕 钢 胡勤龙 | 蒋民钢 | | 二等奖 | 3 | 新京城四少 | 浙江广播电视集团 | 冯亦农 周 煜 夏海月 潘永盈 | 鲁 俊 | 王海靖 | 二等奖 | 4 | 盘龙卧虎高山顶(第一集) | 中央电视台 | 姚 平 柴 岗 丁 辰 王东利 | 孟 健 | 陈 昊 | 二等奖 | 5 | 雪花那个飘 | 宁波广播电视集团 | 蒋 波 王征新 陈春玉 陈莎莎 吕 莹 | 蔡务兵 | | 三等奖 | 6 | 爱情公寓2(第1集) | 上海广播电视台 | 朱建芳 阮 波 张 琦 徐慧琳 祝锋利 | 曹 伊 | | 三等奖 | 7 | 红色恋歌 | 江西电视台 | 王玉锦 范晓琳 祁 冰 陈 坚 周 芸 崔群鸣 | | | 三等奖 |
4、声音类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 1 | 2010广州亚运会羽毛球男子单打决赛 | 浙江广播电视集团 | 赖 黎 陈晓钟 赵 贇 赵 鹏 | 二等奖 | 2 | 2011跨年演唱会 | 湖南广播电视台 | 李建京 肖卫华 熊昭民 黄 鑫 | 二等奖 | 3 | 梁思成 林徽因(第三集) | 中央电视台 | 孙璐璐 陈洪奕 | 二等奖 | 4 | 《永恒的旋律:2011年名家名歌广东演唱会》 | 广东电视台 | 陈纯丹 黄学超 李永强 孙 贺 | 二等奖 | 5 | 《迷案-1937》第32集 | 上海广播电视台 | 莫家伟 曹 尹 陈建强 朱晓霞 | 三等奖 | 6 | 《人民大会堂》第一集 | 北京电视台 | 王 方 杨宣军 吴 铮 陈嘉超 | 三等奖 | 7 | 《山林里的故事》 | 辽宁广播电视台 | 郑峰日 刘 蕾 王 睿 胡世斌 | 三等奖 | 8 | 2011无伴奏合唱新年音乐会 | 内蒙古电视台 | 王志强 孟 云 邰 峰 白雪松 | 三等奖 |
三、视频图形质量奖
1、片头类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 1 | 低碳生活公益片 | 中央电视台 | 孙 刚 张激光 祁 勇 | 一等奖 | 2 | 茶语天下 | 宁波广播电视集团 | 吴颖丹 马旭文 陈列铭 | 一等奖 | 3 | 2010年上海世博会闭幕式 | 江苏省广播电视总台 | 蔡连中 阚道云 邹维良 | 一等奖 | 4 | 前进80后 | 黑龙江电视台 | 于国辉 宋春晓 陈 鸿 | 一等奖 | 5 | 环保公益有氧篇 | 福建省广播影视集团 | 郑东波 曾 志 邱福铭 | 一等奖 | 6 | 东方新闻 | 上海广播电视台 | 周 洪 吴胤琦 杨 峥 | 二等奖 | 7 | 合壁 | 浙江广播电视集团 | 丁晓嵘 陈柳闻 傅丽云 | 二等奖 | 8 | 深圳卫视跨年音乐季 | 深圳广播电影电视集团 | 高 宇 封连伟 何志伟 | 二等奖 | 9 | 平陵茶馆 | 溧阳广播电视台 | 沈佳宾 周展慧 | 二等奖 | 10 | 阿冏歪传 magic | 天津电视台 | 周 薇 李玮怡 田 野 | 二等奖 | 11 | 水韵塞上 | 宁夏广播电视总台 | 张 瑞 尚 丹 张 柏 | 二等奖 | 12 | 鸦片战争-定海保卫战 | 舟山广播电视总台 | 李善农 江立宇 郑晓喆 | 二等奖 | 13 | 中国速度 | 北京电视台 | 梁 爽 袁虹娟 史文霞 | 二等奖 | 14 | 第十二届中国·呼和浩特昭君文化节开幕式晚会《天堂草原》 | 内蒙古电视台 | 查干哈达 英 娜 | 二等奖 | 15 | 山林里的故事 | 辽宁广播电视台 | 王妮妮 那 赛 杨学锋 | 二等奖 | 16 | 济南新闻 | 济南电视台 | 杨 超 袁 冬 李成艳 | 二等奖 | 17 | 龙殇 | 吉林电视台 | 卢志才 王 冬 王 磊 | 三等奖 | 18 | 2011快乐男声全国总决赛 | 湖南广播电视台 | 张 实 刘惠芬 傅青珂 | 三等奖 | 19 | 清明记忆 | 湖北省广播电视总台 | 齐同生 高 羽 高 磊 | 三等奖 | 20 | 七点新闻 | 广州市电视台 | 王颖峰 黄国涛 黄正华 | 三等奖 | 21 | 2011雁塔祈福钟鸣五洲 | 陕西电视台 | 朱 毅 郝腾飞 孙怀周 | 三等奖 | 22 | 中国红歌会 | 江西电视台 | 胡 克 陈雯菁 虞 勇 | 三等奖 | 23 | 打开你的心结 | 山东广播电视台 | 陈 瑞 武海滨 付存鹏 | 三等奖 | 24 | 巴适大名堂 | 成都广播电视台 | 叶 蔷 薛英军 李霄鹏 | 三等奖 | 25 | 都市报道 | 河南电视台 | 黄 洪 丁 超 景 涛 | 三等奖 | 26 | 饭前听古 | 南宁电视台 | 吴玉泉 黄小燕 万 捷 | 三等奖 | 27 | 2011柳州春晚 | 柳州市广播电视中心 | 韦 宇 乙 健 李文杰 | 三等奖 | 28 | 情系长江 | 武汉市广播影视局(总台) | 黄 亮 郭继锋 吴 泽 | 三等奖 | 29 | 温州广播电视传媒集团 | 温州市广播电视台 | 苏立冕 林 剑 刘 笑 | 三等奖 | 30 | 我的母亲--三个新四军女兵的故事 | 安徽广播电视台 | 张 娜 田洪彬 徐 联 | 三等奖 | 31 | 点亮潍坊 | 潍坊电视台 | 王会勇 王少琥 曲德生 | 三等奖 | 32 | 共建美好生态家园 | 盐城广播电视台 | 张 赴 曹久成 吴 梅 | 三等奖 |
2、动画片类
序号 | 节目名称 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 1 | 《莫麟传奇》 | 中央电视台 | 俞 强 朱 俊 陈 丰 贾 鹏 | 二等奖 | 2 | 《卡酷漫游记-跳跳的流星锤》 | 北京电视台 | 蒋红艳 孙红伟 曾伟京 王 克 | 二等奖 | 3 | 老子看世界--小子发家 | 珠海广播电视台 | 刘文霞 刘 英 曾 浩 | 三等奖 | 4 | 聪明的小项槖 | 黑龙江电视台 | 李岩泽 廉志明 万军威 安晓茹 | 三等奖 | 5 | 经济学园第1集 | 常州广播电视台 | 朱伟清 丁小峰 毛政浩 徐蔚然 | 三等奖 | 6 | 营救铁炮 | 浙江广播电视集团 | 陶 红 朱 俊 杜重远 徐 玲 | 三等奖 | 7 | 《填心》 | 青海电视台 | 祁岩崟 | 三等奖 | 8 | 哈皮父子超能泡蛋-优优点 | 江苏省广播电视总台 | 陶雨旸 阚道云 邹维良 | 三等奖 | 9 | 《相逢》 | 深圳广播电影电视集团 | 周 波 | 三等奖 | 10 | 《学堂外传》 | 武汉市广播影视局(总台) | 朱志华 郭继锋 吴 泽 蔡盛玺 | 三等奖 |
四、播出技术质量奖
序号 | 申报单位 | 获奖人员名单 | 等级 | 1 | 黑龙江电视台 | 于诗洋 刘 伟 韩 露 鲍丽华 武金龙 陈玉霞 孙广枫 王滨南 李明华 张国宏 禚 陆 刘德玉 李博超 王亚臣 李 钢 | 一等奖 | 2 | 上海广播电视台 | 吴剑东 邱 丹 吴 琪 尹丽娟 张烜晧 盛轶骏 张 剑 顾 洁 王怡平 秦 娟 乐林峰 李 骏 沈 炜 吕 毅 裴 朋 | 一等奖 | 3 | 中央电视台 | 李 键 祥祖军 姜 明 余 伦 刘雪松 东晓光 邓 楠 丁 妹 陈碧华 刘 亮 郑 岩 呙成虎 粟 非 刘文生 武佩萱 | 一等奖 | 4 | 浙江广播电视集团 | 夏大强 祝 青 宋 旸 陈灵生 胡向众 邹新源 方益明 毛伟民 丁 景 刘松林 傅晓莉 李一君 方 敏 张安航 | 二等奖 | 5 | 湖南广播电视台 | 张 衡 杨奇勇 方 林 臧干军 解 淼 龚红波 何高升 胡 强 王 伟 史东凯 刘广杰 贺 超 龙 莉 刘含书 邢圆庆 | 二等奖 | 6 | 广东电视台 | 黄秋华 邢卫东 张小军 赵 鹏 林炎生 李华青 廖 刚 李 静 罗春彧 谭羽锋 王军委 陈东星 孔伟琦 谭建华 李志伟 | 二等奖 | 7 | 辽宁广播电视台 | 王国斌 刘 伟 陈万军 赵 菊 韩海荣 叶永茂 刘志平 赵 亮 王胜武 尹 冕 郑 威 周兴国 | 二等奖 | 8 | 安徽广播电视台 | 王文智 王道金 童庆平 丁国祥 叶 杭 陈 雨 程 斌 欧 瑾 赵 春 董 锐 胡 伟 王喜全 | 二等奖 | 9 | 贵州电视台 | 向 东 白建军 刘洪春 黄学军 胡 滨 胡 海 肖建波 张 卫 杨世林 潘正伟 庹金鑫 程星晶 | 二等奖 | 10 | 江西电视台 | 彭子舟 涂长炜 曾广华 郭寿南 张 洪 何向晖 陈朝明 罗晓松 龚立军 赵小风 谢晓云 肖 文 | 二等奖 | 11 | 吉林电视台 | 王树全 李冬梅 徐文楷 白 宇 孙祥军 李 龙 张志华 袁宝龙 孙建军 吴 丹 姜大博 李 新 | 二等奖 | 12 | 四川广播电视台 | 高晓梅 殷希勤 张 锐 赵 欣 刘 静 张 宇 田才林 王 炼 王 燎 毛 宁 马 玲 姚凯涛 | 三等奖 | 13 | 福建省广播影视集团 | 武卫平 卞德森 林 强 黄忠宝 蒋济生 陈国武 陈雪峰 高旭峰 邓 铧 杨周宁 李正坚 羊 城 苏 圣 李登宪 林 钊 | 三等奖 | 14 | 湖北省广播电视总台 | 邓贵和 杨海钊 王 丹 王 需 孙继业 燕 琳 焦 辉 吴 迪 杨罗经 宋文秀 江汉文 范欣权 | 三等奖 | 15 | 江苏省广播电视总台 | 张和林 李 欣 梁 枫 马晨阳 喻 敏 孙方方 周 斌 李文峰 陈 靖 苏 力 杜 溶 吴 剑 徐正阳 李发叶 周丽丽 | 三等奖 | 16 | 重庆广播电视集团(总台) | 唐 科 任豪建 黄 娅 张西蜀 邓 科 程 暾 陈 刚 王 锋 彭 熙 王兴春 马骁雄 关 凌 李 曦 李 哲 徐 鸥 | 三等奖 | 17 | 山东广播电视台 | 孔 速 焦秀勤 迟焕德 许伟晔 李 卿 刘玉山 陈建国 张世宏 王 红 晋 哲 葛 畅 张广波 | 三等奖 | 18 | 陕西电视台 | 王子龙 刘 娜 杨 耀 张 慧 沈 谊 王新胜 王 恒 李少鹏 王 燕 张 夏 刘文利 郑科鹏 周天阳 常广才 陈 云 | 三等奖 | 19 | 河北电视台 | 余 民 刘建新 黄金旗 周志林 张肃静 程孟振 颜景肖 郭 荣 赵连波 王书军 尹文化 靳瑞勇 | 三等奖 | 20 | 内蒙古电视台 | 杜 中 达希图 木 森 安国利 汤 浩 赵卫方 李文立 张向荣 杜 剑 李子荣 萨如拉 李文秀 孙映雪 钟自明 李 勇 | 三等奖 | 21 | 海南广播电视台 | 陈 伟 蔡光辉 唐 亮 颜 鸿 林家传 麦婉兰 邢惟宏 杨 武 刘传崎 吴挺涛 张 磊 莫峥嵘 | 三等奖 | 22 | 甘肃省广播电影电视总台(集团) | 刘德胜 杨怀德 尚永林 陈志蔚 贾国庆 李 欢 董 惠 王彦虎 焦其志 赵春军 张宝源 顾天丁 | 三等奖 | 23 | 北京电视台 | 马力军 杨导南 白国涛 安贵江 梁建军 王 岩 赵 阔 张 伟 栾 花 欧阳瑜 周 宏 尹 言 叶志云 李 玲 王 克 | 三等奖 |
五、金帆综合大奖
序号 | 获奖单位 | 获奖人员名单 | 1 | 中央电视台 | 何宗就 宋宜纯 徐 进 田敬改 李建成 王翠霞 武佩萱 闫 芬 王 晟 陈 虹 | 2 | 浙江广播电视集团 | 杨 勇 许国法 蔡国炎 夏大强 陈 宪
祝 青 周建海 张 晔 陶 红 蔡志高 | 3 | 上海广播电视台 | 林伟明 刘建宏 尚 峰 祝锋利 王金宝
王 振 宋 瑜 吴志欣 吴晓东 | 4 | 北京电视台 | 王晓东 赵多佳 田 方 李 迅 王 喆
王晓龙 郑 星 毕 江 周旭辉 祝志超 | 5 | 江苏省广播电视总台 | 张建平 顾建国 肖 亮 薛 兵 陆 锋
苏 琦 何 宁 吴 昊 张和林 陈 靖 | 6 | 黑龙江电视台 | 贾占林 王 勇 杨 枫 马晓波 白晓云
周宏飞 廉士勇 王洪涛 王黎明 宋 欣 |
|